Кировский лыжник стал серебряным призером Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

Российские лыжники завоевали серебряные медали в эстафете 4 по 10 километров.   Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов показали время 1:33:14. Серебро в эстафете стало десятой олимпийской медалью, завоеванной российскими спортсменами.   Победителями эстафеты стали норвежцы Дидрик Тенсет, Мартин Йонсруд Сундбю, Симен Хегстад Крюгер и Йоханнес Хесфлот Клебо. Третье место заняли французы Жан-Марк Гайяр, Морис Манифика, Клеман Парисс и Адриен Бакшайдер.   Противостояние было просто невероятно напряженным по накалу. Наши Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов бились на пределе возможностей.   На первом этапе классическим стилем бежал Ларьков. ОН уверенно держался в лидирующей группе и передал эстафету вторым. Александр Большунов на второй "десятке" и сумел вырваться вперед, отправив на дистанцию Алексея Червоткина.   Здесь участники соревновались свободным стилем (коньковым ходом). Червоткину было очень сложно сохранить лидерство, и он пропустил норвежцев и французов.   Далее Денис Спицов выжал максимум на четвертом этапе и с приличным запасом прочности пришел на втором месте, проиграв норвежцам всего 9 секунд.   Отметим, что медаль в эстафете стала пятой для российских лыжников на Олимпиаде. Ранее бронзовые медали завоевали лыжницы Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская в эстафете 4 х 5 километров, Денис Спицов в индивидуальной гонке на 15 километров, Александр Большунов в спринте и Юлия Белорукова в женском спринте.   Из досье:   Алексей Червоткин родился 30 апреля 1995, в д. Зыковы, Котельничского района. Затем его семья переехала в п. Даровской, где он и начал заниматься лыжным спортом под руководством тренера В. Верещагина. В 16 лет Алексей переехал в Москву и стал выступать за спортивную школу олимпийского резерва № 81 «Бабушкино». В сезоне 2012/2013 Алексей впервые принял участие в юниорском чемпионате мира в чешском Либереце. Там он завоевал бронзу в скиатлоне и золото в эстафете. В сезоне 2014/2015 на чемпионате мира среди юниоров в Алма-Ате Червоткин триумфально выиграл сразу три золотые медали (в скиатлоне, разделке на 10 км свободным стилем и в эстафете). В сезоне 2015/2016 Алексей принял участие в чемпионате мира до 23 лет в Румынии, где занял 2 место на дистанции 15 км классическим стилем. На финише сезона Алексей стал чемпионом России в марафоне на 50 км свободным стилем. В сезоне 2016/2017 Червоткин вновь принял участие в чемпионате мира до 23 лет в США, где выиграл две серебряные медали в скиатлоне и разделке на 15 км свободным стилем. На чемпионате мира в финском Лахти Алексею доверили место в эстафете, где он вместе с партнерами по команде стал серебряным призёром.

Алексей Червоткин справа Российские лыжники завоевали серебряные медали в эстафете 4 по 10 километров в Пхёнчхане.
10:43 19.02.2018 Город Ч. - Кирово-Чепецк
Алексей Червоткин в составе команды лыжников занял 2-е место в эстафете   Новости в Кировской области 18 февраля – Новый вариант.
20:31 18.02.2018 Новый Вариант - Киров
Алексей Червоткин в составе команды российских лыжных гонщиков выиграл серебро 18 февраля на зимних Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане российские лыжники выиграли серебряные медали в эстафете 4х10 км.
19:51 18.02.2018 Правительство области - Киров
Для лыжника эта гонка была первой после перенесенной болезни junior-sport.su Лыжник Алексей Червоткин в составе сборной России завоевал серебро в эстафете 4х10 км на Олимпиаде в Корее.
16:25 18.02.2018 Davecha.Ru - Киров
Автор: Дмитрий Вахрушев Алексей Червоткин является уроженцем Кировской области Сегодня утром, 18 февраля, в Корее разыгран очередной комплект олимпийских наград.
16:24 18.02.2018 GorodKirov.Ru - Киров
из открытых источников Червоткин уходил на свой этап первым с преимуществом в 25 секунд В воскресенье, 18 февраля, в Пхенчхане прошла эстафетная гонка в рамках Олимпийских игр,
16:01 18.02.2018 Prochepetsk.ru - Кирово-Чепецк
из открытых источников Команда атлетов завоевала серебро в эстафете 4 на 10 километров В воскресенье, 18 февраля, в Пхенчхане прошла эстафетная гонка в рамках Олимпийских игр.
14:01 18.02.2018 ProGorod.Ru - Киров
Награду уроженец Кировской области получил в составе мужской сборной страны по лыжным гонкам.
13:04 18.02.2018 Свойкировский.рф - Киров
Кировский лыжник стал серебряным призером Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. - ГТРК Вятка
Российские лыжники завоевали серебряные медали в эстафете 4 по 10 километров.
13:00 18.02.2018 ГТРК Вятка - Киров
Кировский лыжник Алексей Червоткин в составе российской команды стал серебряным призером Олимпиады в эстафете.
11:00 18.02.2018 Bnkirov.Ru - Киров