Кировчанин стал Чемпионом России-2017 по пауэрлифтингу среди ветеранов

Юрий Шабардин в весовой категории 105 кг завоевал первое место, подняв штангу весом 235 кг жимом лежа.

В Киров с победой вернулся Юрий Шабардин. В городе Кстово Нижегородской области он занял титул Чемпиона России по пауэрлифтингу среди ветеранов. Кировчанин в весовой категории 105 кг завоевал первое место, подняв штангу весом 235 кг жимом лежа.

«Первый раз на чемпионате России я выступил в 2011 году, соревнования проходили в Калуге, - рассказывает Юрий Николаевич. - Приехал туда с травмой руки - была надорвана связка на тренировке. Тогда травма помешала мне подняться выше 4 места. На протяжении последних 6 лет я вел активную подготовку к Чемпионату России среди ветеранов, выступая дважды в год на областных соревнованиях».

В этом году Юрий Шабардин вошел в сборную команду ветеранов от Кировской областной Федерации пауэрлифтинга. В Чемпионате России по пауэрлифтингу приняли участие 18 команд со всей страны: от Красноярска до Калининграда. Всего в соревнованиях поучаствовали 160 спортсменов в 8 весовых категориях.

Юрий Шабардин поднял вес 235 кг, что позволило ему стать чемпионом России-2017 среди ветеранов. Его личный рекорд - жим штанги весом 242 кг, а установленный рекорд России - 238 кг.

«На чемпионате России о рекорде я не знал, а то бы мог попытаться его побить официально», - заявил Юрий.

Кстати, работает Юрий Шабардин на железной дороге - с 2014 года занимает должность электромеханика в Кировской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. А вот спортом увлёкся ещё в юности. Теперь вятский силач ставит перед собой более амбициозные задачи - в 2018 году подтвердить свой титул на Чемпионате России, который пройдет с 1 по 4 февраля следующего года в Свердловской области и попробовать свои силы в составе сборной страны на Чемпионате Европы.

Анна Гончаренко

Кировчанин стал Чемпионом России-2017 по пауэрлифтингу среди ветеранов - iKirov.Ru
16:55 22.08.2017 iKirov.Ru - Киров
Юрий Шабардин показал лучший результат, выжав лёжа штангу весом 235 кг. На чемпионат России по пауэрлифтингу, проходивший в Нижегородской области, съехались 18 команд,
15:12 22.08.2017 Кировская правда - Киров
В г. Кстово Нижегородской области проходил Чемпионат России по пауэрлифтингу.
13:45 22.08.2017 ГТРК Вятка - Киров
Он поднял штангу весом 235 кг жимом лежа пресс-служба Кировского региона ГЖД Житель Кирова Юрий Шабардин стал чемпионом России по пауэрлифтингу среди ветеранов.
13:34 22.08.2017 Davecha.Ru - Киров