Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
(Мраморное здание, ул.К.Маркса ,70)
18 мая с 18.00 – 24.00
Творческая программа «Васнецовская сказочная Русь»
I. С 18-00 до 18-20 – играет музыка (Кировский областной колледж музыкального искусства имени И.В. Казенина).
С 18-20 до 19-00 – выступление детского коллектива этно-художественной школы женских рукоделий «Узорочье» (руководитель Л.П. Комарова) – вятский фольклор.
II. С 19-00 до 23-00. Интерактивная программа «Васнецовская сказочная Русь» (фойе музея)
С 19-00 до 20-00 – виртуальное путешествие на «Ковре-самолете» по васнецовским сказочным картинам:
• сказительница в народном костюме ведет рассказ о сказочных картинах В.М. Васнецова, на экране - проекции картин: «Сирин и Алконост», «Ковер-самолет», «Аленушка», «Снегурочка», «Иван-царевич на сером волке», «Баба-яга», «Кощей Бессмертный» и др.;
• «ожившая картина» «Богатыри» – рассказ о картине и исполнение песни «Конь» солистами музыкальной студии Кировского Авиационного техникума;
• «ожившая картина» «Царевна-лягушка» – танец в исполнении детского коллектива этно-художественной школы женских рукоделий «Узорочье»;
• «ожившая картина» «Три царевны подземного царства» – рассказ об истории создания картины сопровождается выступлением детского коллектива этно-художественной школы женских рукоделий «Узорочье»;
• «ожившая картина» «Царевна-Несмеяна» - выступление детского фольклорного коллектива «Серпантин»;
• солисты музыкальной студии Кировского Авиационного техникума исполняют песню «Русь», на экране – проекция пейзажей села Рябово;
• по окончании выступления сказительница приглашает пройти в музейные залы на мастер-классы.
С 20-00 до 22-00 - мастер-классы для всех желающих в музейной экспозиции (в том числе по вятским промыслам):
• плетение из соломки – сказочный Золотой петушок (мастер Л. Сметанина) (советский зал);
• роспись по дереву (мастер Е. Коршунова) (советский зал);
• изготовление бус из текстиля (мастер Т. Мамонова) (фойе музея);
• бумагопластика – изготовление птицы Сирин (мастер О. Бечевина) (советский зал);
• рефлексия – коллективное творчество в фойе музея (в течение вечера все желающие рисуют на длинном листе бумаги).
С 18-00 до 23-00 - использование современных информационных технологий (Интернет-класс) (советский зал);
• С 18-00 до 19-00 – «Пазлклуб» (кто быстрее соберет пазл-картину художников Васнецовых);
• С 20-00 – компьютерная арт-галерея (раскраска сказочных персонажей картин В.М. Васнецова);
• С 21-00 – мастер-класс по компьютерной графике «Сказочная Русь Васнецова»;
• Арт-галерея для самых маленьких («раскраска» сказочных персонажей картин В.М. Васнецова);
• 21-00 и 22-00 – демонстрация фильмов «Я только Русью жил…» (о жизни и творчестве В.М. Васнецова), «В гостях у Васнецовых» (Рябово глазами юных художников) в мультимедийном кинотеатре
• Для ознакомления посетителей с жизнью и творчеством В.М. и А.М. Васнецовых на сенсорном киоске установлена программа Государственного Русского музея.
В течение вечера арт-паузы на экспозиции, работа художников-портретистов в залах музея.
Выставочный зал Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых
(ул. К.Либкнехта 71)
18 мая с 18.00 – 24.00
Музейная ночь «Яркий город». Во время Музейной ночи работает фотовыставка «Золотой берег Африки» режиссера художественного и документального телевидения П. Созинова.
• 18.00 –18.30 – Встреча гостей на улице:
• дефилируют модели
• играют перкуссионисты
• начинается Street-art (на тему «ЯРКИЙ ГОРОД» )
18.30 – 20.00 (3 - 4 зал)
• театральная вечеринка на фотовыставке
• «Уличная мода Кирова 2012»
• лекция - экскурсия
• видеопрезентация
• дефиле
• концерт электронной музыки
20.15 -22.15 (1 – 2 зал) –
• на фотовыставке «Золотой берег Африки»
• детский танцевальный коллектив «Контакт»
• на плазме: фото- видеоэкскурсия Павла Созинова
• выступление перкуссионистов,выступление гостей из Африки
22.15 – 22.30 - Итоги Street-art
22.30 – 23.00 - Fire-шоу
Весь вечер работает мини – кафе.
Вятский палеонтологический музей
18 мая с 18.00 – 24.00
18.00 – открытие музея, свободное посещение
19.00 – выступление на площадке перед музеем танцевального клуба «Flash»
21.00 – начало работы мастер-классов, во время которых посетители смогут сделать памятные сувениры
23.00 – демонстрация фильма о Котельничском местонахождении на площадке перед музеем
23.30 – 00.00 – фаер-шоу, завершение мероприятия
Кировский областной краеведческий музей
18 мая с 18.00 – 24.00
Мероприятие «Музейная ночь - 2012» проходит на площадках:
Главное здание (ул. Дрелевского,6),
17.45. - играет духовой оркестр - музейная уличная площадка
18-00 –(II этаж, большой и малый залы)
• -торжественное открытие выставки «Недаром помнит вся Россия…», посвященной Отечественной войне 1812 года:
• -концертные номера;
• -неоновое шоу;
• -экскурсии по выставке;
19-00 –(1 этаж, 108 каб.) – торжественное открытие выставки А.С.Баринова «Под Андреевским флагом»
• просмотр видеофильмов, посвященных Отечественной войне 1812 года (в мероприятии принимают участие военно-исторические клубы города)
20-00- розыгрыш лотереи
20-30-экскурсии по экспозиции «Россия-Вятка: особенности национальной истории», по выставкам «Недаром помнит вся Россия…», «Под Андреевским флагом»
21-45 – световое шоу.
Музей «Вятские народные художественные промыслы»
(ул. Дрелевского,4б)
18-00 часов – торжественное открытие новой экспозиции «Вятка мастеровая» и ярмарочные гуляния.
В рамках мероприятия до 22-00 часов проводится:
• -экскурсия по экспозиции и выставке «Сошьем, Дуня, сарафан»
• -мастер-классы по народным промыслам
• -выступления самодеятельных и фольклорных коллективов
• -продажа сувениров народных мастеров
• -лотерея
Дом-музей М.Е.Салтыкова-Щедрина
(ул. Ленина, 93)Мероприятие «Вятка…как-то особенно говорит моему сердцу…» - вятские воспоминания М.Е. Салтыкова-Щедрина.
18-00 часов – театрализованные зарисовки из «Губернских очерков».
• В рамках мероприятия до 22-00 часов проводится:
• -экскурсия по экспозиции музея
• -мастер-классы по изготовлению народной куклы
• -игры и забавы на усадьбе
• -чаепитие у самовара
• -лотерея
Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики (ул. Энгельса, 16)
18 мая с 17-00 до 24-00
С 17.00 до 18.00. – мастер-класс художника С.Ю. Горбачева, председателя Вятского регионального отделения Союза художников России (Создание акварелей на тему «Небо и космос»)
С 18.00 до 19.00 – мастер-класс художника А.Н. Белика, члена Союза художников России, заслуженного художника РФ (Шитье, аппликация)
С 22.00 – во время акции работает художник, член Союза художников России А.В. Нестеренко «Портрет с натуры»
19.00 – 20.00 – Обзорная экскурсия по музею
20.00 – 21.00 – Тематическая экскурсия по разделу «Космонавтика», с просмотром видеофильма «Космонавтика. Мир невесомости»
С 18.00 ДО 23.00 КНИЖНЫЙ КЛУБ «12» проводит демонстрацию фильма «Битва за “Салют»” Фильм о полете не «мертвую» орбитальную станцию «Салют-7», о втором полете космонавта-100 В.П.Савиных.
К 155-летию великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского
С 21.00 – Видеосеанс в музее:
Фильм «Космический рейс» (1ч. 10мин.) Режиссер: Василий Журавлев. Год выхода: 1935.
На съемках фильма в качестве консультанта выступал основоположник космонавтики К.Э.Циолковский.
22.00. Слайдшоу под открытым небом
• К 110-летию выхода фильма «Полет на Луну» режиссера Жоржа Мельеса, Франция, 1902.
• Мультфильм «Межпланетная революция» режиссера З. Комисаренко, СССР, 1924. Пародия на фильм Я.Протазанова «Аэлита».
• Слайдшоу «Космос и я»
С 23.00 до 24.00 – Продолжение видеосеанса в музее: Уникальные фильмы от телестудии РОСКОСМОСА
• «Космос говорит по-русски» - Пять десятилетий звучит на орбите русская речь. Несмотря на то, что официальный язык общения на МКС – английский, русский как был, так и остается незаменимым. Сегодня все, кто участвует в международной космической программе, изучают русский язык.
• «Первые на марсе. Неспетая песня Сергея Королева» - фантастический полет на Марс гениальный С. П. Королев задумал еще в конце 20-х, работал над проектом всю свою жизнь, создав ракету, готовую отправиться на красную планету…
Галерея Прогресса
(ул. Горького, 5)18 мая с 18.00 до 24.00
Открыта выставка «Дикая природа России» На выставке «Дикая природа России» можно увидеть лучшие работы лауреатов одноименного фотоконкурса (всего на него было заявлено более 30 000 фотографий). Победителей конкурса определило жюри, в состав которого вошли Даррен Смит (фотодиректор National Geographic International), Александр Грек (главный редактор «National Geographic Россия»), фотограф и редактор Русского географического общества Ярослав Никитин, Андрей Каменев (шеф-фотограф «National Geographic Россия»), Сергей Горшков (постоянный фотограф «National Geographic Россия») и другие.
Муниципальные музеи города Кирова
Кировский научно-естественный музей (ул. Советская 17)18 мая с 18.00 до 01.00
«Соловьиная ночь»
Выставочный зал музея в Нововятском районе г. Кирова
16-00 открытие в экспозиции « Птица России» мини-выставки
«Пернатые архитекторы» (выставка)
18-00 часов вечер авторской песни «Соловьи на Вятке» в музее
Также мероприятия «Музейная ночь» планируются в следующих муниципальных музеях Кировской области
название музея | дата | время |
1. МКУК «Афанасьевский районный краеведческий музей» | 18.05 | с 18-00до 23-00 |
2. МКУК «Даровской районный краеведческий музей» | 18.05 | с 18-00до 21-00 |
3. МАУК «Кирово-Чепецкий МВЦ» (День в музее) | 18.05 | до 19-00 |
5. МКУК «Кумёнский районный краеведческий музей» | 18.05 | с 18-00до 22-00 |
6. МКУК «Малмыжский районный краеведческий музей» | 18.05 | с 20-00 до 23-00 |
7. МКУК «Краеведческий музей Орловского района» | 18.05 | с 19-00 до 22-00 |
8. МКУК «Пижанский краеведческий музей» | 18.05 | с 18-00 до 22-00 |
9. МКУК «Подосиновский краеведческий музей» | 18.05 | с 18-00 до 22-00 |
10. МКУК «Санчурский мсторический музей» | 18.05 | с 18-00 до 23-00 |
11. МКУК «Слободской МВЦ» | 19.05 | с 18-00 до 22-00 |
12. МКУК «Тужинский районный краеведческий музей» | 18.05 | с 18-00 до 23-00 |
13. МБУК «Яранский краеведческий музей» | 26.05 | с 19-00 до 23-00 |